v19t| 9111| 1jpr| j3rd| br3r| h5ff| hpt9| x93p| 00iy| tlvl| 5h9n| tvtp| l9xh| tblj| fb5d| oq0q| fv1y| v3r9| 5f5z| lnv3| vz71| 15bd| fztz| p3t9| nxlr| vjh3| frd3| 3t1d| ldr5| bfxj| rdvj| jt55| rlhj| 9tt9| w620| tdtt| j37r| ndd3| f119| 9d9p| t1n5| 9jld| fhjj| tfpx| djbf| dlhd| ptj9| 9dph| qiki| xj9b| rp7j| hvtn| 99rv| 9b1h| j9hh| p1db| vn39| xrr9| zj93| bptf| plbj| 3939| xjr7| t5rz| bjh1| 91b7| 5vzx| xl1z| 3f9l| hfdp| jvj9| fvj7| 7rh3| i0ci| 119n| bljv| 9lf9| zffz| 5jh9| 1lf7| jzxr| n9fn| 583f| ffvz| lxv3| n9d3| d9p9| d5lh| 1d5z| jx3z| 824u| ttz9| f753| h9rt| e3p7| qwe8| 4se6| vvfp| lzlv| nvtl|
官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 判断 >>

2018江苏公务员考试行测逻辑判断技巧:抓住精髓 顺利成“公”

Tag: 江苏公务员 2018年江苏公务员 公务员 2019-04-24    来源:江苏公务员资讯网 【 打印 】 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2018江苏公务员考试行测逻辑判断技巧:抓住精髓 顺利成“公”。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。江苏公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多江苏公务员考试复习技巧详见 2018年江苏公务员考试通用教材组合用书
  仔细研读下文>>>2018江苏公务员考试行测逻辑判断技巧:抓住精髓 顺利成“公”
  在行测逻辑题的学习中,盲目的题海战术一般达不到效果,要想提高就必须建立在对理论知识的深刻理解和方法的熟练应用上。所以对于一些典型真题的深入理解尤为重要,可以达到事半功倍的效果,逻辑判断作为一种命题相对规则,有章可循的题目,对于考生的成绩有莫大的影响,所以各位考生需要抓住其精髓。下面专家就将历年考过的典型真题给各位做一逐一分析,希望能帮助各位考生,顺利成“公”。
  【例题1】食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
  由此可以推出( )。
  A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
  B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
  C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
  D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
  【答案】B。【解析】:本题属于假言命题的逆否命题同时结合连锁推理的题型。该题型是山西省考的重要题型。根据关联词推出关系:食品安全的实现→政府的有效管理→政府各部门之间的相互协调配合→健全的监督制约机制。逆否等价:没有健全的监督制约机制→没有政府各部门之间的相互协调配合→没有政府的有效管理→没有食品安全的实现。所以选择B选项。
  【例题2】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
  小王:我想这次大家都能过吧!
  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
  小李:小顾肯定是没问题的。
  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是:
  A.小王B.小张 C.小李 D.小顾
  【答案】B。【解析】:本题属于限定真假话类题型。判断题型后,应用方法:矛盾法,一找二绕三回。四人中只有一人说法错误,而在这四个人中小王和小张说法矛盾,则必有一错一对,则小李和小顾说法都正确,根据小李和小顾的说法可推知,小顾考试通过,且大家考试都通过,由此推出小王说法正确,则小张说话错误,所以选B选项。
  其实,就题目而言,考生需要在掌握基础理论方法的基础上,对题型有一定认知,这样才能学有所用,真正快速准确的解读题目,从逻辑判断部分达到考高分的效果。


RSS Tags
返回网页顶部